JDSF静岡県ダンススポーツ連盟
競技本部
        





競技本部は静岡県ダンススポーツ連盟の競技会運営、
選手強化、ジュニア育成に関する業務を担当しています。
ト ピ ッ ク ス   
 


規 程 ・ 通 達
通 知 ・ 報 告
県 内 競 技 会





 

 お 知 ら せ  

 ・第26回 静岡県東部地区ダンススポーツ大会 

日 時: 令和2年1月26日(日曜日)
会 場: 沼 津 市 民 体 育 館
      エントリー ⇒    タイムテーブル ⇒ 

[競技支援部]



 ・JDSF 公認 静 岡 県 内 競 技 会 一 覧

静岡県内で開催される競技会(JDSF、JPDSA)の一覧です。
内容は順次更新します。参加競技会のスケジュール作成に活用してください。
追加及び変更がありますので注意してください。

2020 年 静 岡 県 内 開 催 大 会 1月1日更新
開催日 大  会  名 案内 結果
1月26日  第26回 静岡県東部地区ダンススポーツ大会  
2月23日  第55回 静岡県DS選手権大会(沼津大会)
3月20日  2020静岡市ダンススポーツ大会  
3月22日  JDSF-PD中部ブロックダンススポーツ熱海大会@  
3月29日  第24回 静岡県西部地区ダンススポーツ大会  
4月12日  第24回 浜松市ダンススポーツ大会    
5月10日  第20回 静岡県中部地区ダンススポーツ大会    
5月24日  第19回 三島市ダンススポーツ大会    
6月14日  JDSF-PD中部ブロックダンススポーツ熱海大会A    
7月19日  グランプリ in 静岡 (スタンダード)    
9月21日  第24回 沼津市民ダンススポーツ大会    
11月29日  静岡県ランキングファイナル    

[競技本部]



  ・2019 静岡県ダンス スポーツ ランキング (最終報告)

2018年9月から2019年8月に静岡県ダンススポーツ連盟が開催の大会を対象に県ダンススポーツランキングを集計してます。
集計結果はこちら ⇒ 

集計は
県ランキング規程に基づいて行われてます。
この結果は 県強化選手合宿、都道府県対抗県代表の選考の重要なポイントになります。

[選手強化部]


 

・第27 回 都道府県対抗「全国ダンススポーツ大会」in 茨城 

日 時 : 令和元年11月17日(日)
会 場 : アダストリアみとアリーナ
成 績 : ラテン 9位 スタンダード 10位  総合 9位

静 岡 県 代 表 名 簿
  ラテン部門
サンバ  山本哉斗/西聖良   DCウォーク  少年A/B
チャチャチャ  森匠英/馬場梨紗子   ダンシンググレイス  少年A/B
ルンバ  間宮典之/窪田美恵子   DCミカ  シニアU
パソドブレ  間宮典之/窪田美恵子   DCミカ  成年
ジャイブ  森匠英/馬場梨紗子   ダンシンググレイス  フリー
  スタンダード部門 
ワルツ  馬場奏太郎/辻村瑠華   DCjrルンルン/DCウオ-ク  少年A/B
タンゴ  西嶋一人/小林晶子   キャッツアイ  シニアU
スローF  竹内和也/竹内ひとみ   静岡DSC  成年
クイック  山本萌絃/松島優美   DCウォ−ク  少年A/B
Xワルツ  竹内和也/竹内ひとみ   静岡DSC  フリー


[競技本部]



・ね ん り ん ピ ッ ク 紀 の 国 わ か や ま 2019

日 時 : 令和 元年 11月10日(日)
会 場 : 那 智 勝 浦 町 体 育 文 化 館

大 会 結 果!  団 体 戦 4位

 ねんりんピック紀の国わかやま2019監督日誌

静岡県代表選手団 
 監  督 後藤 徹 県連盟理事
 選  手 C 杉山/杉山組 静岡DSC 
  R 宮城/増井組 静岡DSC
W 野田/杉本組 ウッフ
上総/伊奈組 静岡DSC
特集ページはこちら ⇒

[ねんりんピック]



 ・2019 年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手合宿

日 時: 令和元年 9月 21日(土)18:00 から 9月 22日(日) 17:00 まで
 会 場/宿 泊: 
清水ナショナルトレーニングセンター
 講   師:   
  スタンダード: 渡辺 和昭・祐美 組(元全日本スタンダードチャンピオン)
  ラテン: 治面地 良和・涼子 組(元全日本ラテンファイナリスト)  
強化選手: 選 手 名 簿 一 覧     

集 合 写 真
(写真はクリックで拡大)   

21日参加者
 

22日参加者
特集ページはこちら ⇒ 
 

[ 選手強化部 ]

競 技 本 部     令和 元年度  役 職 名 簿
  競技本部長   溝口  稔  
  競技部長   鈴木 康介  (副)  西嶋 一人  夏目 和夫  
  採点管理部長  鈴木 俊明  (副)  大河原 敏朗  伊藤 正宏
  登録管理部長  大坪 義朗  (副)  河原 昇  
 
  選手強化部長  杉山 典克  (副)  西嶋 一人  上総 満雄  
  ジュニア 育成部長  溝口  稔    (副)  本村 幹夫  竹内 和也  
top
     アクセスカウンター                        Copyright c Shisuoka DSF. All Rights Reserved.    テンプレート by ネットマニア