JDSF静岡県ダンススポーツ連盟
競技本部
        





競技本部は静岡県ダンススポーツ連盟の競技会運営、
選手強化、ジュニア育成に関する業務を担当しています。
ト ピ ッ ク ス   
 


規 程 ・ 通 達
通 知 ・ 報 告
県 内 競 技 会





 

 お 知 ら せ  

 ・5月24日 三島市ダンススポーツ大会 大会中止と返金手続きのお知らせ⇒  

 ・5月10日 静岡県中部地区ダンススポーツ大会 大会中止のお知らせ⇒  

 ・4月12日 浜松市ダンススポーツ大会  大会延期のお知らせ⇒  

[競技本部]



 ・JDSF 公認 静 岡 県 内 競 技 会 一 覧

静岡県内で開催される競技会(JDSF、JPDSA)の一覧です。
内容は順次更新します。参加競技会のスケジュール作成に活用してください。
追加及び変更がありますので注意してください。

2020 年 静 岡 県 内 開 催 大 会 4月6日更新
開催日 大  会  名 案内 結果
1月26日  第26回 静岡県東部地区ダンススポーツ大会
2月23日  第55回 静岡県DS選手権大会(沼津大会)
3月20日  2020静岡市ダンススポーツ大会 中止
3月22日  JDSF-PD中部ブロックダンススポーツ熱海大会@ 中止
3月29日  第24回 静岡県西部地区ダンススポーツ大会 変更 中止
4月12日  第24回 浜松市ダンススポーツ大会 (延期) 告知  
5月10日  第20回 静岡県中部地区ダンススポーツ大会 中止
5月24日  第19回 三島市ダンススポーツ大会 中止
6月14日  JDSF-PD中部ブロックダンススポーツ熱海大会A  
7月19日  グランプリ in 静岡 (スタンダード)    
9月21日  第24回 沼津市民ダンススポーツ大会    
11月29日  静岡県ランキングファイナル    

[競技本部]



  ・静岡県競技選手 ランキングの公表(中間2019.09〜2020.02) 

県競技選手ランキングの2019年9月〜2020年2月の中間発表です。 
      改定版静岡県競技選手ランキング ⇒ 

  ・競技選手 ランキング規程の改定について 

静岡県競技選手ランキング規程を改定し、年間シニアランキングを付与することにより、ダンススポーツの振興、発展と技術レベルの向上を図るとともに、日本スポーツマスターズ大会への選手派遣に対応することとなりましたのでお知らせいたします
       改定通知全文 ⇒ 

主な改正点
・ランキングを設ける競技区分を拡大し、ジュニアからシニア、10ダンスまで対応できる規定とした。
・ポイントを付与しない最低参加組数の規定を廃止し、12組未満の参加組数の場合は、12組に対する参加組数の割合を乗じて算出したポイントとする。
・ランキングの公表を規定した。
       競技選手ランキング規程 ⇒ 

[選手強化部]


 

・第27 回 都道府県対抗「全国ダンススポーツ大会」in 茨城 

日 時 : 令和元年11月17日(日)
会 場 : アダストリアみとアリーナ
成 績 : ラテン 9位 スタンダード 10位  総合 9位

静 岡 県 代 表 名 簿
  ラテン部門
サンバ  山本哉斗/西聖良   DCウォーク  少年A/B
チャチャチャ  森匠英/馬場梨紗子   ダンシンググレイス  少年A/B
ルンバ  間宮典之/窪田美恵子   DCミカ  シニアU
パソドブレ  間宮典之/窪田美恵子   DCミカ  成年
ジャイブ  森匠英/馬場梨紗子   ダンシンググレイス  フリー
  スタンダード部門 
ワルツ  馬場奏太郎/辻村瑠華   DCjrルンルン/DCウオ-ク  少年A/B
タンゴ  西嶋一人/小林晶子   キャッツアイ  シニアU
スローF  竹内和也/竹内ひとみ   静岡DSC  成年
クイック  山本萌絃/松島優美   DCウォ−ク  少年A/B
Xワルツ  竹内和也/竹内ひとみ   静岡DSC  フリー


[競技本部]



・ね ん り ん ピ ッ ク 紀 の 国 わ か や ま 2019

日 時 : 令和 元年 11月10日(日)
会 場 : 那 智 勝 浦 町 体 育 文 化 館

大 会 結 果!  団 体 戦 4位

 ねんりんピック紀の国わかやま2019監督日誌

静岡県代表選手団 
 監  督 後藤 徹 県連盟理事
 選  手 C 杉山/杉山組 静岡DSC 
  R 宮城/増井組 静岡DSC
W 野田/杉本組 ウッフ
上総/伊奈組 静岡DSC
特集ページはこちら ⇒

[ねんりんピック]



 ・2019 年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手合宿

日 時: 令和元年 9月 21日(土)18:00 から 9月 22日(日) 17:00 まで
 会 場/宿 泊: 
清水ナショナルトレーニングセンター
 講   師:   
  スタンダード: 渡辺 和昭・祐美 組(元全日本スタンダードチャンピオン)
  ラテン: 治面地 良和・涼子 組(元全日本ラテンファイナリスト)  
強化選手: 選 手 名 簿 一 覧     

集 合 写 真
(写真はクリックで拡大)   

21日参加者
 

22日参加者
特集ページはこちら ⇒ 
 

[ 選手強化部 ]

競 技 本 部     令和 元年度  役 職 名 簿
  競技本部長   溝口  稔  
  競技部長   鈴木 康介  (副)  西嶋 一人  夏目 和夫  
  採点管理部長  鈴木 俊明  (副)  大河原 敏朗  伊藤 正宏
  登録管理部長  大坪 義朗  (副)  河原 昇  
 
  選手強化部長  杉山 典克  (副)  西嶋 一人  上総 満雄  
  ジュニア 育成部長  溝口  稔    (副)  本村 幹夫  竹内 和也  
top
     アクセスカウンター                        Copyright c Shisuoka DSF. All Rights Reserved.    テンプレート by ネットマニア