JDSF 静岡県ダンススポーツ連盟
 競技本部 選手強化部
           




部 長 : 杉山 典克   
副部長 : 西嶋 一人 上総 満雄
   静岡県連盟 強化選手 名簿            

令和元年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手名簿
県ランキング⇒
参加区分 リーダー パートナー 所属 備考
 St/L  間宮 典之  窪田 美恵子  DCミカ  ランキング L1位、St 2位
 St  西嶋 一人  小林 晶子  キャッツアイ  ランキング1位
 St  竹内 和也  竹内 ひとみ  東部DSC  ランキング3位
 St  杉山 典克  杉山 美子  西部DSC  ランキング4位
 St  上総 満雄  伊奈 和子  東部DSC  ランキング5位
 St  小林 寛康  林 由佳  西部DSC  推薦、後期選手権1位
 L  関口 直弘  平野 みずえ  中部DSC  ランキング2位
 L  真野 兼寿  霜田 あづさ  ポップコーン  ランキング3位
 L  佃 昌光  佃 順子  DCミカ  ランキング4位 
 L  梶田 哲朗  鈴木 絢香  DC浜松F&B  ランキング5位
 St/L  森 匠英  馬場 梨沙子  ダンシンググレース  ジュニア、ユース
 L  山本 哉斗  西 聖良  DCウォーク  ジュニア、ユース
 St  山本 萌絃  松島 優美  DCウォーク  ジュニア、ユース
 St  馬場 奏太朗  辻村 瑠華  DCjrルンルン/DCウォ-ク  ジュニア、ユース
平成30年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手名簿
県ランキング⇒
参加区分 リーダー パートナー 所属 備考
 St  西嶋 一人  小林 晶子  キャッツアイ  県代表:タンゴ
 St/L  間宮 典之  窪田 美恵子  DCミカ  県代表:ルンバ/パソドブレ
 St/L  杉山 典克  杉山 美子  西部DSC  
 St  竹内 和也  竹内 ひとみ  東部DSC  県代表:スロー・F/ V・ワルツ
 L  真野 兼寿  霜田 あづさ  ポップコーン  
 L  関口 直弘  平野 みずえ  中部DSC  
 L  山本 萌絃  西 遥流  DCウォーク  ジュニア
 St  山本 萌絃  西 莉愛  DCウォーク  県代表:ワルツ/クイック
 L  山本 哉斗  西 聖良  DCウォーク  県代表:チャチャチャ
 L  村松 樹  大杉 瑠理  ちゃちゃっ子静岡  
 St/L  森 匠英  馬場 梨沙子  ダンシンググレース  県代表:サンバ/ジャイブ
平成29年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手名簿
県ランキング⇒
参加区分 リーダー パートナー 所属 備考
 St  西嶋 一人  小林 晶子  キャッツアイ  県代表:タンゴ/Xワルツ
 St/L  間宮 典之  窪田 美恵子  DCミカ  県代表:ルンバ/パソドブレ
 St/L  杉山 典克  杉山 美子  西部DSC  
 St  附田 優翼  附田 奈緒美  中部DSC  県代表:S・フォクストロット
 St  早川 俊之  早川 麻由美  スタジオ すみれ  
 St/L  関口 直弘  平野 みずえ  中部DSC  
 St  上総 満雄  伊奈 和子  東部DSC  
 St/L  山本 萌絃  西 莉愛  DCウォーク  県代表:クイックステップ
 St/L  山本 哉斗  西 聖良  DCウォーク  県代表:サンバ
 St/Ⅼ  村松 樹  村松 果歩  ちゃちゃっ子静岡  県代表:チャチャチャ
 St/L  森 匠英  大場 彩蓮  ダンシンググレース  県代表:ワルツ/ジャイブ

平成28年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手名簿
県ランキング⇒
参加区分 リーダー パートナー 所属 備考
 St  西嶋 一人  小林 晶子  キャッツアイ  県代表:タンゴ
 St  竹内 和也  竹内 ひとみ  東部DSC  県代表:クイック
 St/L  杉山 典克  杉山 美子  西部DSC  県代表:サンバ
 St  羽根田 剛英  佐野 郁恵  中部DSC  
 St  早川 俊之  早川 麻由美  スタジオ すみれ  県代表:ワルツ
 L  宮城 力男  落合 みどり  西部DSC  県代表:ルンバ
 L  関口 直弘  平野 みずえ  中部DSC  
 St/L   村松 樹  降籏 友希  チャチャッ子静岡  県代表:スロー
 St/L  間宮 典之  窪田 美恵子  DCミカ  県代表:チャチャチャ
 St  石川 郷之  浅沼 むつ子  ルチェーレ  
 St  上総 満雄  伊奈 和子  東部DSC  

平成27年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手名簿
県ランキング⇒
参加区分 リーダー パートナー 所属 備考
 ラテン  井ノ川 大輔  井ノ川 奈央美  静岡DSC  県代表:サンバ
 スタンダード  石川 郷之  浅沼 むつ子  ルチェーレ
 ラテン  渡辺 健生  山田 好子  チャチャッ子静岡  
 ラテン  河野 翔  柴田 萌  羽衣ジュニア  
 スタンダード  冨田 嘉文  多々良 伊公子  DCレザン  
 ラテン  間宮 典之  窪田 美恵子  DCミカ  県代表:チャチャチャ
 スタンダード  竹内 和也  竹内 ひとみ  静岡DSC  県代表:クイック
 スタンダード  上総 満雄  伊奈 和子  静岡DSC  県代表:ワルツ
 スタンダード  羽根田 剛英  佐野 郁恵  静岡DSC  県代表:スロー


 スタンダード
 早川 俊之  早川 麻由美  スタジオすみれ  


平成26年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手名簿
県ランキング⇒  
参加区分 リーダー パートナー 所属 備考ビコウ
St  小林 潤一    静岡DSC  単独参加
St/L  手塚 順一  吉田 結女  静岡DSC/チャチャッ子静岡  
St  岩崎 千春  岩崎 恵美子  静岡DSC  役員兼務
St/L  間宮 典之  窪田 美恵子  DCミカ  
St/L  増田 健人  中村 彩美  チャチャチャッ子静岡  Pは19日(日)参加
St/L  諏訪 譲  深沢 雪枝  静岡DSC  
 河野 翔  中山 優里  羽衣ジュニア  
St/L  宮城 力男  落合 みどり  静岡DSC  推薦(県代表)
 鈴木 智博  柴田 萌  羽衣ジュニア  推薦(ジュニア)
St  竹内 和也  竹内 ひとみ  静岡DSC  19日(日)参加
St/L  吉澤 一美  丸岡 千春  ウッフ  18日(土)参加

平成25年度 静岡県ダンススポーツ連盟 強化選手名簿 

      レポート⇒    

ランキング

リーダー

パートナー

所属

合宿参加

備考

スタンダード

1

 西嶋 一人  小林 晶子  キャッツアイ

×

 

2

 野田 章  小山 美津子  ウッフ

 ◎はラテンとスタンダード

3

 吉澤 一美  丸岡 千春  ウッフ

×

 国民文化祭参加

4

 岩崎 千春  岩崎 恵美子  静岡DSC

 

5

 小野 大和  小野 可奈子  静岡DSC

 

5

 間宮 典之  窪田 美恵子  DC ビギナー

 

7

 上総 満雄  伊奈 和子  静岡DSC

 

8

 川上 信敏  川上 勝枝  サークルウィーブ

 

9

 手塚 順一  吉田 結女  静岡DSC

 

10

 石川 郷之  浅沼 むつ子  ルチェーレ

 
           

ランキング

リーダー

パートナー

所属

合宿参加

備考

ラテン

1

 手塚 順一  吉田 結女  静岡DSC

 

2

 増田 健人  前島 莉子  チャチャッ子静岡

 ジュニア

3

 間宮 典之  窪田 美恵子  DC ビギナー

 

4

 河野 翔  中山 優里  羽衣ジュニア

 ジュニア

5

 野田 章  小山 美津子  ウッフ

 

5

 山口 博之  山口 香織  静岡DSC

×

 

7

 吉澤 一美  丸岡 千春  ウッフ

×

 国民文化祭参加

7

 石井 亜加紗  沖山 るみか  DCミカ

 

9

 大川 毅  大川 恵理子  ANGEL

 

10

 水野 敏明  水野 智子  ダンシンググレース

 

 

推薦

リーダー

パートナー

所属

合宿参加

備考

強化部

 小林 潤一

 齊藤 詩織

 静岡DSC

 県大会優勝(ST)

強化部

 津野 恵太郎  青木 奈美  静岡DSC

×

 浜松市大会優勝(L)

平成24年度 県連盟 強化選手(合宿参加者) 名簿 

        レポート ⇒     選 手 強 化 部
 リーダー パートナー 所    属 地区 推 薦  参加確認 備     考
 岩崎 千春  岩崎 恵美子  静岡DSC 中部 県ランキングSt. 1

 
 伊原 充良  清水 香保里  SNDC 中部 県ランキングSt. 2

 
 北条 匠真  布野 花織  チャチャッ子静岡 中部 県ランキングSt.  3

◎はラテンとスタンダード
 野田 章  小山 美津子  ウッフ 東部 県ランキングSt.  4

 
 吉澤 一美  丸岡 千春  ウッフ 東部 県ランキングSt.  5

 
 西島 一人  小林 晶子  キャッツアイ 東部 県ランキングSt.  9

 
 青山 寿雄  山田 好子  DC 10 中部 中部支部推薦

 
 北条 匠真  布野 花織  チャチャッ子静岡 中部 県ランキングL. 3

 
 鈴木 章弘  鈴木 陽子  DCミカ 中部 県ランキングL.  4

 
 野田 章  小山 美津子  ウッフ 東部 県ランキングL.  5

 
 間宮 典之  窪田 美恵子  DC ビギナー 中部 県ランキングL.  5

 
 大川 毅  大川 恵理子  ANGEL 東部 県ランキングL.  7

 
 吉澤 一美  丸岡 千春  ウッフ 東部 県ランキングL.  8

 
 石井 亜加紗  沖山 るみか  DCミカ 中部 県ランキングL.  9

 
 増田 健人  前島 莉子  チャチャッ子静岡 中部 県ランキングL.  11

 


平成23年度 強化選手名簿(強化合宿参加) 

             レポート ⇒

選 手 強 化 部

リーダー

パートナー

所    属

地区

推 薦 枠

参加確認

備     考

 岩崎 千春  岩崎 恵美子  静岡DSC 中部 県ランキングSt.2

全国タンゴ
 野田  章  小山 美津子  ウッフ  東部 県ランキングSt.4

全国ワルツ
 武藤 大輔  熊木 美和  チャチャっ子静岡  中部 県ランキングSt.10

中部地区大会St.1位 
 新岡  元  中沢 章子  DCミカ  中部 県ランキングSt.10

 
 増田 勝志  高林 志帆  DMC葵 中部 県ランキングL.6

 
 大川  毅  大川 理恵子  ANGEL 東部 県ランキングL.8

全国サンバ 
 杉山  典克  杉山 美子  静岡DSC  西部 県ランキングL.11

全国クイック
 熊谷 裕英  新井 幸子  サークルウィーブ  西部 県ランキングL.13

全国パソドブレ
 鈴木 章弘  中山 優里  DCミカ 中部 ジュニア

県ランキングL.3位
 手塚 順一  野木 麻奈美  静岡DSC 中部 ユース

 


平成22年度 強化選手名簿(強化合宿参加) 

 レポート⇒ 

選 手 強 化 部

リーダー

パートナー

所    属

地区

推 薦 枠

参加確認

備     考

 羽根田 剛英  佐野 郁恵  静岡DSC 中部 県ランキングSt.2

全国SF
 岩崎 千春  岩崎 恵美子  静岡DSC  中部 県ランキングSt.3

○ 

全国タンゴ
 西嶋 一人  勝俣 みさを  キャッツアイ  東部 県ランキングSt.4

○ 

全国ワルツ
 熊谷 実千雄  増田 ゆき枝  DCミカ  中部 県ランキングSt.8

 
 井ノ川 大輔  青木 絵里  静岡DSC  中部 県ランキングL.1

全国サンバ
 間宮 典之  水野 文子  ビギナー  中部 県ランキングL.3

全国チャチャチャ 
 杉山  典克  杉山 美子  静岡DSCカ  西部 県ランキングL.5

全国クイック
 柴 浩晃  柴 理香  DMC葵  中部 県ランキングL.7

 
 杉山 純一  桜井 亜美  ブロンクス 中部 競技部推薦

全国パソドブレ
 武井 健太郎  熊木 美和  チャチャっ子静岡 中部 ジュニア/ユース

ラテン/スタンダード
 手塚 順一  野木 麻奈美  静岡DSC 中部 ジュニア/ユース

ラテン


平成21年度 強化選手名簿(強化合宿参加) 

             レポート ⇒

選 手 強 化 部

リーダー

パートナー

所    属

地区

推 薦 枠

参加確認

備     考

 西島 一人  勝又 みさを  キャッツアイ 東部 県ランキングSt. 2

全国ワルツ
 上総 満雄  伊奈 和子  静岡DSC  東部 県ランキングSt. 4

全国タンゴ
 増田 登紀  末次 規子  静岡DSC  中部 県ランキングSt. 5

 
 杉山 典克  杉山 美子  静岡DSC  西部 県ランキングSt. 7

 
 井ノ川 大輔  青木 絵里  静岡DSC  中部 県ランキングL. 2

全国サンバ
 興津 政明  川端 朋子  DCミカ  中部 県ランキングL. 4

 
 佃  昌光  佃 順子  DCミカ  中部 県ランキングL. 9

全国チャチャチャ
 渡部 孝満  松山 静子  DMC葵  中部 県ランキングL. 11

全国ルンバ
 杉山 純一  桜井 亜美  ブロンクス 中部 支部推薦

全国パソドブレ
 武井 健太郎  熊木 美和  チャチャっ子静岡 中部 ジュニア

ジュニア10ダンス


平成20年度 強化選手名簿(強化合宿参加) 

             レポート ⇒

選 手 強 化 部

リーダー

パートナー

所    属

地区

推 薦 枠

参加確認

備     考

 西島 一人  勝又 みさを  キャッツアイ 東部 全国クイック

 
 増田 登紀  末次 規子  静岡DSC  中部 全国スロー

 
 岩崎 千春  岩崎 恵美子  静岡DSC  中部 全国ワルツ

 
 松本 郁雄  鈴木 京子  静岡DSC  西部 全国タンゴ

 
 井ノ川 大輔  青木 絵里  静岡DSC  中部 全国サンバ

 
 中村 大輔  岡本 奈々  アリエッタ 東部 県チャンピョン

 
 金渕 信秋  藤倉 桜子  静岡DSC  東部 三笠宮杯代表

 
 大友 泰二  大友 訓代  静岡DSC  東部 全国パソドブレ

 
 杉山 典克  杉山 美子  静岡DSC  西部 全国チャチャチャ

 
 渡部 孝満  松山 静子  DMC葵  中部 全国ルンバ

 
 武井 健太郎  熊木 美和  チャチャっ子静岡 中部 ジュニア

ジュニア10ダンス


平成19年度 強化選手名簿(強化合宿参加) 

     レポート ⇒


 選 手 強 化 部
 リーダー  パートナー

所    属 

 地区

 推薦枠

参加確認 

 備      考

 竹内 和也  竹内 ひとみ  静岡DSC  東部 スタン/ラテン

 
 武井健太郎  熊木 美和  チャチャっ子静岡 中部 スタン/ラテン

ジュニア
 増田 登紀  末次 規子  静岡DSC  中部 スタンダード

 
 大畑 金幸  大畑 暁美  静岡DSC  中部 スタンダード

県代表 ワルツ
 福岡 新一  福岡 裕子   ウィーブ 西部 スタンダード

 
 中村 大輔  岡本 奈々  アリエッタ 東部 ラテン

県チャンピオン
 金渕 信秋  藤倉 桜子  静岡DSC  東部 ラテン

 
 杉山 純一  桜井 亜美  ブロンクス 中部 ラテン

 
 手塚 順一  豊田優里香  静岡DSC/チャチャ子  中部 ラテン

ジュニア
 浦川 卓嗣  浦川 悦子  ゴールデンダンスサークル  西部 都道府県代表

クイックステップ
 丸山 一  丸山由美子   ビューティフルDC浜松 西部 都道府県代表

S.フォックストロット
 岩崎 千春  岩崎恵美子  静岡DSC 中部 都道府県代表

タンゴ

                                

Copyright © Shisuoka DSF. All Rights Reserved.        テンプレート by ネットマニア