JDSF 静岡県ダンススポーツ連盟
 選手強化部          


第19回 都道府県対抗全国ダンススポーツ大会in山口
日程:平成23年11月7日(日)
会場:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
         大会レポート             

   
 11月13日(日)会場のキリンビバレッジ周南総合スポーツセンターに各県の代表が早朝から続々と集まっていました。 

 同時開催の個人戦の部にも大勢の参加者です。 先ずはラテンから B級戦に代表メンバーから 杉山組、熊谷/新井組、大川組 、C級戦には 野田/小山組 が出場です。 B級戦では3組とも準決勝進出とラテン静岡は健在、 決勝進出は 杉山組、熊谷/新井組、大川組は1ポイント届かずの大健闘、 決勝では杉山組が 準優勝、熊谷/新井組が 4位 と好成績。 C級戦の野田/山組は 順当に勝ち上がり、決勝で 3位 入賞でした。 ラテン団体戦に希望を持たせる 結果です。
 A級個人戦には 三笠宮のファイナリスト 浜田/安福組 が出場、埼玉県は力を入れてきたな〜!  楽しい観戦ができました。 
          
次にスタンダード 個人戦には C級戦に 野田/小山組が唯一出場、こちらもみごとに決勝入りです。 成績は堂々の3位!
スタンダードのA級戦にも 東京代表の 三笠宮ファイナリストのオレクシー/太田組が出場、予選から目が釘付けでした。


さて、団体戦ですが、今年はラテンでエースの井ノ川/青木組を リーダーの米国転勤で欠き 苦戦が予想されますが・・・・、 ラテンチームは 昨年の経験者が 渡部/松山組 で、あとはメンバーを入れ替えてきました。

 ラテン部門 一次予選      まさかのリダンス・・        

東部支部所属の大川組、初の代表入り!   サンバ代表 大川 組

チャチャチャ 代表の大河原/小菅組♪   チャチャチャ 大河原/小菅組

全国区の渡部/松山組 頼りにしてます♪   ルンバ代表 渡部/松山組

パソドブレの熊谷/新井組、会心の笑顔!   パソ代表 熊谷/新井組

東部支部  

中部支部 

中部支部

西部支部  

      

 個人戦の好調をそのままに団体戦に突入です。 が、まさかのラテン部門でリダンス・・・・、これで目が覚めたか、リダンスは 気合でクリヤーの準決勝入り、 決勝目指して、静岡ガンバレコールでスタンダードチームと一丸となっての応援に力が入りました。 が、4年連続の決勝入りは果たせず。 下位決勝(9位〜18位)に、 下位決勝もみなさん気合が入っていました。
 決勝を逃したくやしさをぶつけて、結果は下位決勝1位、全体 9位 の好結果、さすがラテンの静岡!


 スタンダード部門 一次予選  残念ながら リダンス         

ポイントゲッターの野田/小山組♪

岩崎組、2年連続のタンゴ代表です。

初の代表入り、頼もしい若手♪

今年もクイックを踊ってもらいました。ごめん!

ワルツ代表 野田/小山組     タンゴ代表  岩崎組 スロー代表 浜松/安藤組 クイック代表 杉山組

東部支部 

中部支部 

西部支部 

西部支部 

 

 

 

 


 スタンダードは・・・2年連続の予選突破を目指し、最強メンバーで気合を入れた一次予選・・・でしたが 結果は残念んながら リダンスでした。 今年の各県チームはレベルが高いぞ!事務局岩崎組の不安が的中、がんばったが リダンスをクリヤーできず一次予選敗退・・・、残念!

 大会のスナップ

個人戦大活躍の B級トリオ!

C級ラテン表彰式

衣装から気合が入ってました!

B級ラテン表彰式

個人戦 大活躍の3組 

野田/小山組 3位入賞

熊谷/新井組のサンバ

準優勝 杉山組、4位 熊谷組

戦い前の笑顔・笑顔!

応援でパワーを送ってます!

がんばって!

会心の笑顔、たくさん踊ったわ♪

さ〜行くわよ!

よしよしッ いけるぞ!

しずおか〜!ファイト

たくさん踊れて 満足♪ 

 

2011年 静 岡 県 代 表 名 簿

第19回 都道府県対抗「全国ダンススポーツ大会」 in 山口    総合13位

  ラ テ ン           準決勝進出(下位決勝トップで 9位) 
 種   目 区  分 代  表  氏  名 所    属
 サ ン バ  成年A  大川 毅  大川 理恵子  ANGEL 東部支部
 チャチャチャ  壮年A  大河原 敏朗  小菅 睦  DC アリス 中部支部
 ル ン バ  壮年B  渡部  孝満   松山  静子  DMC葵 中部支部
 パソドブレ  成年B  熊谷 裕英  新井  幸子  サークルウィーブ 西部支部
 スタンダード         予選17位(参加28チーム)
 種   目 区  分 代  表  氏  名 所    属
 ワ ル ツ  壮年A  野田 章  小山 美津子  ウッフ 東部支部
 タ ン ゴ  壮年B   岩崎  千春  岩崎 恵美子  静岡DSC 中部支部
 スローフォックストロット  成年A   浜松 茂  安藤 江里  静岡DSC 西部支部
 クイックステップ  成年B  杉山 典克   杉山 美子   静岡DSC 西部支部

 
                                          ページトップに戻る                            写真提供 : 岩崎


Copyright © Shisuoka DSF. All Rights Reserved.        テンプレート by ネットマニア